欢迎登录企学研工业职业教育网 咨询热线: 010-82895227 关于我们 English

“创想杯”3D打印国赛选拔赛 原创作品提交须知及名单

  2020-09-01 17:15    阅读 收藏
2020年全国行业职业技能竞赛
第二届全国电子信息服务业职业技能竞赛
“创想杯”3D打印造型技术竞赛选拔赛
原创作品提交须知及名单
一、作品提交时间和方式:
(一)作品及相关材料线上提交截止时间:2020年9月20日24点前。
(二)作品及相关材料提交方式:
1.请选手注册百度网盘并将原创作品相关材料打包压缩上传。
      2.请选手将上传后的百度网盘资料链接和提取码(永久有效)发送至国赛报名邮箱:qxyedu2008@163.com。邮件主题备注名称为:单位+选手名字。
      3.竞赛执委会联系人:吴 林 15810967716
二、原创作品答辩规则:
1.原创设计竞赛主题:问题解决+创意设计
各参赛队按照竞赛主题,寻找生产、生活中的实际技术问题,经历发现与明确问题、制定设计方案、制作模型或原型、技术试验、优 化设计方案等技术设计的实践环节,自行设计和制造参赛作品;要求作品具有一定的创新功能与运动功能,且结构完整,作品由多个零件组成,组成参赛作品的零部件80%以上应为3D打印件,鼓励使用先进理论和先进技术进行优化设计,体现一体化设计理念。
所提交作品须为原创且没在其他相关赛事中获奖,如出现雷同,相关参赛作品将计零分。
2.具体内容、成果形式与考核点如下表:
 
具体内容 成果形式 考核点
作品创意说明 作品说明书及答辩PPT 1.功能和结构;2.使用价值;3.节
约成本;4.人性化设计;5.团队合 作;6.事故预防;7.环保;8.创新性
作品设计模型 STL文件 设计软件应用能力
作品视频 视频文件
(2分钟以内视频)
1.作品组装过程;2.作品360度展示或运动过程。
 
声明及授权
作品原创性声明;
作品版权使用授权书。
 
 
3.成果提交
(1)成果要求如下四项:
A.作品创意说明中作品说明书格式为 word 电子文档,不超8页。答辩 PPT 为 powerpoint 电子文档,不超10页。
B.作品设计模型为STL文件,文件命名为:打印作品名称。
C.作品视频文件采用 MP4 格式,大小不超过100M,视频长度2分钟以内,分辨率 720×576(4:3)或 1024×576(16:9)。
D.作品原创性声明和作品版权使用授权书经本人及相关单位签
字盖章、扫描。
(2)成果说明材料及相关文件提交方式:
A.成果说明材料以电子文件形式提交,文件命名为:单位+选手名字。
4.评分指标
比赛内容 考核指标 分值比例
作品创意说明 1.功能和结构;2.使用价值;3.节约成本;4.人性化设计;5.团队合作;6.事故预防;7.环保;8.创新性 20%
作品设计模型 设计软件应用能力 20%
作品视频 1.作品组装过程;2.作品360度展示或运动过程。 10%
创意答辩 功能和结构、使用价值、节约成本、人性化设计、 团队合作、事故预防、环保与创新性 50%
三、注意事项
(一)竞赛动态和相关信息请及时关注国赛-3D打印造型技术赛项官方交流QQ群:652880698。
(二)参赛选手请在规定时间内提交作品等相关材料,若材料提交不齐全或者不按成果要求提交,视为放弃参加线上原创作品答辩选拔。
(三)答辩须知及名单将在作品提交完毕后下发。

四、线上原创作品提交名单

(1)学生中职组
序号 单位名称 参赛选手 序号 单位名称 参赛选手
1 佛山市顺德区勒流职业技术学校 许兆霖 26 集美工业学校 张钦全
梁湛熙 甄亚锋
2 长兴县职业技术教育中心学校 卓宋炜 27 吉林工业经济学校 王柄睿
王超 朱本钰
3 长兴县职业技术教育中心学校 马正远 28 吉林工业经济学校 赵文琦
徐佳胜 赵彬宇
4 平湖市职业中等专业学校 刘传仁 29 上海食品科技学校 沈天浩
苏承康 李亚杰
5 佛山市高明区职业技术学校 周永亮 30 上海食品科技学校 朱咏
陈军 张红杰
6 陕西省电子信息学校 马森森 31 嘉兴技师学院 余嘉硕
张嘉攀 汪魏
7 陕西省电子信息学校 何振铭 32 金华市技师学院 方枭进
王宇乐 朱航昊
8 浦江县职业技术学校 冉光杰 33 天津职业技术师范大学附属高级技术学校 宁书欣
叶晓锋 于欢
9 浦江县职业技术学校 石憬润 34 上海市工业技术学校 余佳俊
张宇杰 赵杰
10 山阳县职业教育中心 程运江 35 上海市工业技术学校 谢海杰
陈文壕 蒋易轩
11 浙江省义乌市城镇职业技术学校 张桐 36 绍兴技师学院(筹) 成时科
杨洋 凌健铭
12 江门市新会技师学院 侯智杰 37 杭州第一技师学院 李晟
陈海嫦 徐成坤
13 广东省技师学院 黄坚武 38 韶关市技师学院 林新旺
丘思懋 朱汛弟
14 福建省南安职业中专学校 蔡庆辉 39 浙江省机电技师学院 蓝凌彤
洪振华 何兴春
15 河北省石家庄市高级技工学校 赵广爱 40 浙江省机电技师学院 吕永健
魏宇扬 万江行
16 河北省石家庄市高级技工学校 邵泽林 41 长春机械工业学校 辛玉涵
杜广玉 程日卓
17 龙岗职业技术学校 刘康 42 嘉兴市秀水中等专业学校 朱佳斌
范志全 戴志毅
18 宁波技师学院 吴槚昊 43 广西工业技师学院 陈宗枝
周于展 阮开添
19 长兴技师学院 甘益彬 44 广西工业技师学院 黄英俊
周俊杰 潘宁康
20 深圳市龙岗中等专业学校 杨铖鋆 45 芜湖机械工程学校 强成城
夏蒙 周全
21 温州技师学院 何洋杰 46 宣城市工业学校 章俊杰
马飞腾 梅秀哲
22 福建技师学院 高贤康 47 重庆市两江职业教育中心 陈文杰
孟敏豪 陈根正
23 福建技师学院 张书城 48 贵航高级技工学校 吴佩尧
朱有杰 秦世锋
24 重庆工贸技师学院 王锐 49 沈阳市信息工程学校 李克臣
吴有恒 季鑫宇
25 重庆工贸技师学院 李东      
陈欣荧      
 
 
(2)学生高校组
序号 单位名称 参赛选手 序号 单位名称 参赛选手
1 深圳职业技术学院 李剑萍 35 河北机电职业技术学院 赵小松
沈佳瑶 孙洁
2 深圳职业技术学院 陈炜 36 河北工业职业技术学院 王硕
李燕珊 温尚武
3 宁波职业技术学院 周炜东 37 惠州学院 洪浩武
竺迎峰 陈宏
4 宁波职业技术学院 李贝宁 38 杭州职业技术学院 陈宇轩
金科杰 谢靖
5 湖南化工职业技术学院 杨培蛟 39 杭州职业技术学院 李仁义
邝腾旺 黄镇宇
6 湖南化工职业技术学院 伍健 40 绍兴技师学院(筹) 胡柄
詹昌纪 戚凯锋
7 吉林电子信息职业技术学院 谷礼辰 41 贵阳职业技术学院 陈露
丁嘉新 冷有文
8 杭州科技职业技术学院 陈禹豪 42 贵阳职业技术学院 蔡仁发
叶锋 黄成阳
9 杭州科技职业技术学院 严毅君 43 韶关市技师学院 梁成文
吴鹏鹏 徐志聪
10 温州大学 金舒阳 44 西藏职业技术学院 蒋楷
沈愈宸 拉安次仁
11 浙江交通技师学院 郑俊杰 45 天津市职业大学 刘款
陈俊宗朋 贾新秀
12 深圳信息职业技术学院 陈嘉壕 46 天津职业技术师范大学高等职业教育部 周梦冉
张学东 吴超辉
13 湄洲湾职业技术学院 许理圣 47 天津职业技术师范大学高等职业教育部 刘镇
周玉樊 王少鹏
14 河源职业技术学院 徐志航 48 重庆工程职业技术学院 赵富
刘文彬 倪康
15 福建船政交通职业学院 陈则言 49 宁波技师学院 葛秦吾
郑世煌 张成鑫
16 温州技师学院 许方鹤 50 武汉软件工程职业学院 曾奥
梅世欢 何思圆
17 温州技师学院 郑荣额 51 武汉软件工程职业学院 戴巍
倪炜熙 陆雅婷
18 广东工程职业技术学院 尹三喜 52 浙江工商职业技术学院 蒋晟晟
伍文熙 王国民
19 广东工程职业技术学院 吴序炎 53 湖南财经工业职业技术学院 周信
刘哲宜 廖永明
20 四川轻化工大学 葛非凡 54 长兴技师学院 陈圆昌
杨涛 胡泽龙
21 宁夏工商职业技术学院 马文欣 55 湖南工程学院 贺昊
田彦虎 张雄
22 江西新能源科技职业学院 卞张振 56 湖南工程学院 刘天赐
陈凯凯 赵石方
23 重庆工业职业技术学院 谢金龙 57 湖南三一工业职业技术学院 刘文禄
张鹏飞 王宇翔
24 重庆工业职业技术学院 欧荣瑞 58 广东职业技术学院 李略
郭属灵 黄悦龙
25 重庆科创职业学院 周于胜 59 秦皇岛职业技术学院 张宇龙
胡威 王宇霄
26 重庆科创职业学院 彭义军 60 秦皇岛职业技术学院 文瑞泽
贾煜 李少伟
27 中山市技师学院 曹杰 61 武汉信息传播职业技术学院 汪双龙
李子兆 章欢
28 中山市技师学院 陈亚君 62 武汉信息传播职业技术学院 袁梦霞
麦志朗 邓超超
29 广西水利电力职业技术学院 韦荣景 63 贵州航空职业技术学院 孙娟娟
黄岳培 张淞
30 嘉兴技师学院 俞森浩 64 湖南理工职业技术学院 黄信
吴少晴 唐筠程
31 金华市技师学院 余思平 65 湖南理工职业技术学院 谢煌茂
曾玉岚 李恒
32 广西职业技术学院 林健 66 沈阳工程学院 曹荣华
钟亿 张瀚文
33 广西职业技术学院 林宝俊 67 沈阳工程学院 金龙
闭坤杰 王子尧
34 河北机电职业技术学院 任雯阳 68 辽宁装备制造职业技术学院 鲍明岩
曹鹏飞 金福嘉
 
(3)教师组
序号 单位名称 参赛选手 序号 单位名称 参赛选手
1 重庆工业职业技术学院 周渝庆 56 河北机电职业技术学院 张卫艳
2 乐清市柳市职业技术学校 江德绪 57 河北工业职业技术学院 田姗姗
3 佛山市顺德区勒流职业技术学校 宋金虎 58 贵州航天职业技术学院 孙维泽
4 佛山市顺德区勒流职业技术学校 吴海欣 59 上海市工业技术学校 杨帆
5 佛山市顺德区勒流职业技术学校 张崇伦 60 杭州职业技术学院 钱慧娜
6 佛山市顺德区勒流职业技术学校 郑宇城 61 杭州职业技术学院 洪尉尉
7 长兴县职业技术教育中心学校 蒋悦情 62 杭州职业技术学院 贾玉坤
8 长兴县职业技术教育中心学校 张万贵 63 杭州职业技术学院 周水琴
9 湖南工程学院 刘怡 64 杭州职业技术学院 崔学广
10 广西水利电力职业技术学院 农田友 65 南京机电职业技术学院 项立富
11 吉林电子信息职业技术学院 张丹 66 贵阳职业技术学院 毛继忠
12 平湖市职业中等专业学校 王琨 67 福建省南安职业中专学校 黄劲龙
13 深圳市沙井职业高级中学 叶松浩 68 集美工业学校 丁海涛
14 深圳市沙井职业高级中学 张瑞顺 69 集美工业学校 康双扬
15 深圳市沙井职业高级中学 周小帅 70 辽宁机电职业技术学院 张超
16 佛山市高明区职业技术学校 潘成 71 广东省核工业华南高级技工学校 刘文武
17 浦江县职业技术学校 刘立永 72 韶关市技师学院 林静辉
18 浙江省义乌市城镇职业技术学校 吴康 73 韶关市技师学院 王俊浩
19 深圳信息职业技术学院 蔡耀安 74 韶关市技师学院 赵训军
20 广东省技师学院 王平全 75 天津市职业大学 张敬
21 广东省技师学院 李升升 76 长兴技师学院 李付亮
22 台州技师学院(筹) 刘华全 77 海盐县理工学校 陈铭炯
23 河北省石家庄市高级技工学校 董公佐 78 海盐县理工学校 胡金星
24 河北省石家庄市高级技工学校 屈浩 79 长春市机械工业学校 康健
25 河北省石家庄市高级技工学校 聂秀利 80 湖州市技师学院 孙龙
26 河北省石家庄市高级技工学校 孙艳伟 81 湖州市技师学院 张锴梁
27 河北省石家庄市高级技工学校 张会永 82 南安职业中专学校 杜良华
28 河北省石家庄市高级技工学校 张子龙 83 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 董俊权
29 北京轻工技师学院 石铁柱 84 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 贾超飞
30 湖南铁路科技职业技术学院 刘寒露 85 广西工业技师学院 黄永娜
31 福建船政交通职业学院 陈太丽 86 广西工业技师学院 黄秀华
32 长兴技师学院 周景杰 87 湖南工程学院 朱云
33 福建技师学院 谭增鹏 88 湖南工程学院 刘军安
34 杭州第一技师学院 宋志凯 89 江门市新会技师学院 伍步高
35 厦门市集美职业技术学校 高艺惠 90 广东岭南职业技术学院 翁宗祥
36 厦门市集美职业技术学校 王绥福 91 重庆工程职业技术学院 林雪冬
37 安徽机电职业技术学院 潘露 92 河套学院 王竞敏
38 宁夏工商职业技术学院 毛涛 93 泰州技师学院 李荣林
39 重庆工贸技师学院 龙丽珠 94 泰州技师学院 孙荣
40 集美工业学校 刘卓韬 95 河北工业职业技术学院 薛耀
41 集美工业学校 刘国章 96 河北工业职业技术学院 张鹏跃
42 石家庄铁路职业技术学院 李运鹏 97 河北工业职业技术学院 张茜
43 石家庄铁路职业技术学院 梅玉倩 98 安徽工业大学 朱争明
44 杭州科技职业技术学院 罗颖渊 99 安徽工业大学 邹宁
45 杭州科技职业技术学院 黄岗 100 杭州职业技术学院 苏理斌
46 北京电子信息技师学院 寇翰星 101 广州市技师学院 刘洋
47 中山市技师学院 陈李 102 广州市技师学院 谢达
48 中山市技师学院 任喆 103 深圳市沙井职业高级中学 刘飞
49 中山市技师学院 杨晓伟 104 深圳市沙井职业高级中学 吴志挺
50 中山市技师学院 祝平蕾 105 抚顺市第一中等职业技术专业学校 孙向峰
51 温州市职业中等专业学校 沈前程 106 宣城市工业学校 曹志林
52 金华市技师学院 李鑫东 107 贵州航空职业技术学院 袁梅
53 广西职业技术学院 秦荣明 108 湖南理工职业技术学院 胡建强
54 河北机电职业技术学院 董晓博 109 湖南理工职业技术学院 刘立薇
55 河北机电职业技术学院 张良贵      
 
4职工
序号 单位名称 参赛选手 序号 单位名称 参赛选手
1 杭州夏坤科技有限公司 祝新华 14 河南鲲智教育科技有限公司 孙玉印
2 广东中南机械智能孵化器有限公司 郑进辉 15 河南鲲智教育科技有限公司 闻妞妞
3 广州祺盛动力总成有限公司 余宗禹 16 北京动力机械研究所 杨凯
4 杭州先临三维数字系统工程有限公司 潘绍甫 17 北京动力机械研究所 王雨龙
5 厦门乐伴科技有限公司 周建锋 18 天津市汇通仪器设备公司 路有
6 滕州市安川自动化机械有限公 孙德杰 19 天津市汇通仪器设备公司 武光阳
7 滕州市安川自动化机械有限公司 刘玲成 20 天津市汇通仪器设备公司 朱朋超
8 深圳市创印三维科技有限公司 林泽松 21 河北平旦科技有限公司 王彦周
9 深圳市创印三维科技有限公司 韦木声 22 河北平旦科技有限公司 张霞
10 株洲中车特种装备科技有限公司 王凡 23 河北平旦科技有限公司 陈宏
11 株洲中车特种装备科技有限公司 陈剑 24 河北平旦科技有限公司 贾俊强
12 山东英普智能科技有限公司 王铈恺 25 深圳市品悟工业设计有限公司 覃伟康
13 山东英普智能科技有限公司 冯玉凤      
 
 

标签:

上一篇:“创想杯”3D打印国赛选拔赛通知
下一篇:学在云端,行在实践!