欢迎登录企学研工业职业教育网 咨询热线: 010-82895227 关于我们 English

2019-2020 年第三届企学研实践教育峰会日程安排

  2020-01-10 12:44    阅读 收藏
会议日程
2019-2020 年第三届企学研实践教育峰会日程安排
2020 年 2 月 22-24 日 北京
 
2 月 22 日 全天报到(北京邮电会议中心)
2 月 23 日 上午(北京邮电会议中心)
第一版块:主题报告
主持人:北京企学研教育科技研究院执行院长 何勇
时间 会议议程 报告人
8:30-8:35 1.嘉宾介绍、致辞 北京企学研教育科技研究院 院长 刘辉
8:35-9:30 2.国家职业教育改革背景下技术技能人才培养思路及 2020 年重点方向 中国职业技术教育学会行分会副会长 周明
9:30-10:30 3. 现代职业教育质量保障体系研究与实践之 COMET 综合职业能力测评 北 京 师范 大 学 教 育学 部 教授、国际创新学徒制研究网络(INAP)主席 赵志群
10:30-10:40 茶歇
10:40-11:30 4.一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛工作总结、2020-2024金砖国家技能发展路线图、2020 第四届金砖国家技能发展与技术创新大赛整体设计 金砖国家工商理事会技能组组长、一带一路暨金砖国家技能发展国际联盟理事长、金砖大赛组委会执委会主席 刘振英
11:30-11:45 5.2019 金砖大赛成果转化之“裁教一
体”模式推动教师综合能力提升
清华大学基础工业训练中心顾问,金砖大赛赛项技术委员会主任 付宏生教授
 
11:45-12:00 6. 2019 金砖大赛成果转化之国际职业能力测评(COMET)推动课程改革实践 广 西 机械 工 程 学 会副 理 事长、金砖大赛赛项技术委员会副主任 梁建和教授
12:00-14:00 中餐、休息
第二版块:工作分享与表彰
主持人:北京企学研教育科技研究院院长助理、竞赛合作处主任 周海燕
14:00-14:30 7.企学研实践教育 2019 工作总结和2020 年度行动计划 北京企学研教育科技研究院执行院长 何勇
14:30-14:40 8.“企学研工业教育智库(Idustrial Education Think Tank- IETT)”成立仪式 相关专家代表
14:40-14:50 9.虚拟现实工程技术人员新职业申
报和 VR 学分银行认证单元开发项目
工作分享
杭州万维镜像科技有限公司副总经理 潘常春
14:50-15:00 10.宣读电子信息服务业人才培养工程实训基地批复文件、机械行业能力评价考试站批复文件 北京企学研教育科技研究院院长院长助理、产教合作处主任 陈杰文
15:00-15:10 11.颁发电子信息服务业人才培养工程之 3D 打印、VR、移动机器人新批复实训基地授牌基地铜牌、证书
12.颁发机械行业能力评价职教管理站所属新增考试站铜牌、许可证和公章
15:10-15:20 13.“机械行业智能制造工业机器人天津博诺实训基地”工作分享 天津博诺机器人技术有限公司总经理 周旺发
15:20-15:30 14.宣读机械行业能力评价职教管理
站所属各考试站表彰文件
北京企学研教育科技研究院
鉴定合作处主任 吴林
 
15:30-15:40 15.颁发机械行业能力评价职教管理站所属各考试站年度先进集体、优秀管理者和先进工作者
15:40-15:50 茶歇
15:50-16:00 16.创想三维服务职业教育行动设计 深圳市创想三维科技有限公 司总经理 刘辉林
16:00-16:10 17.3D 打印“全国技术能手”分享比 赛经历 金华市高级技工学校 胡凯俊
16:10-16:20 18.宣读全国电子信息服务业职业技能竞赛-“创想杯”3D 打印造型技术大赛优秀组织单位、2019 年度电子信息服务业人才培养工程优秀管理者和先进工作者的表彰决定 北京企学研教育科技研究院培训合作处主任 张思
16:20-16:30 19.颁发全国电子信息服务业职业技能竞赛-“创想杯”3D 打印造型技术大赛各赛区承办单位优秀组织奖、电子信息服务业人才培养工程实训基地优秀管理者和先进工作者
16:30-16:40 20.2019 喀山未来技能大赛逆向工程 赛项参赛队经验分享(金牌) 韶关市技师学院处长 李烨
16:40-16:50 21.2019 中国赛区大数据赛项选拔赛、决赛和未来技能赛技术设计与思考 重庆翰海睿智大数据科技有限公司常务副总经理 陈继
16:50-17:00 22.金砖大赛背景下国际合作项目设计 北京企学研教育科技研究院国际合作处主任   李昂
17:00-17:10 23.2020 第四届金砖国家技能发展与 技术创新大赛中国赛区赛、国外赛区 选拔赛启动仪式 相关成员代表
 
17:10-17:20 24.宣读 2019 金砖国家技能发展与 技术创新大赛优秀竞赛基地和先进 个人表彰文件和 2020 一带一路暨金 砖国家赛项专家委员会文件 金砖国家工商理事会中方技 能发展组执行总监 崔雪艳
17:20-17:30 25.颁发 2019 各赛区承办单位优秀竞赛基地证书和先进个人证书
26.颁发 2020 金砖国家技能发展与技术创新大赛赛项专家委员聘书
 
未来技能之工业机器人、移动机器人、无人机
企学研实践教育研讨分会场
2 月 24 日上午(同泽综合会议室)
时间 会议议程 报告人 主持人
8:30-8:50 1.2019 中国赛区工业机器人赛 项技术分析及教学实践 天津职业大学机电 学院副院长 张永飞 湖北工程职 业学院电子 电气学院副 院 长 程 晓 峰
8:50-9:10 2.2019 俄罗斯赛区欧亚高科技 公开赛工业机器人赛项技术分 析与参赛体会(银牌) 重庆工程职业技术 学院  游青山
9:10-9:30 3.2019 俄罗斯赛区欧亚公开赛 移动机器人竞赛任务分析与参 赛体会(银牌) 武汉船舶职业技术 学院机械工程学院 范俐
9:30-10:10 4.2020 年机器人赛项创新设计 研讨 交流讨论
10:10-10:20 茶歇
10:20-10:40 5.无人机技术发展与产业应用 广州迪飞无人机科 技有限公司总经理 胡祖火 武汉城市职 业学院副院 长 何锡武
 
10:40-11:00 6.2019 喀山未来技能无人机赛 项和中国赛区无人机赛项技术 分析 北京行学启源科技 有限公司总经理 赵保军  
11:00-11:20 7. 2019 欧亚高科技公开赛无人 机赛项技术分析与参赛体会(金 牌) 张家界航空工业职 业技术学院无人机 余洪伟
11:20-12:00 8. 2020 年无人机赛项创新设计 研讨 交流讨论
 
未来技能之 3D 打印、模具数字化设计与制造
企学研实践教育研讨分会场
2 月 24 日上午(综合会议室)
时间 会议议程 报告人 主持人
8:30-8:50 1. 金属 3D 打印技术发展与产业 应用 苏州倍丰激光科技 有限公司技术经理 孙明丰 辽宁省机 械工程学 会模具分 会秘书长 卢汉
8:50-9:10 2.2019 中国技能大赛-“创想杯”3D 打印造型技术赛项作品分析 与思考 安徽机电职业技术 学院机械工程学院副院长 李庆
9:10-9:30 3.2019 喀山未来技能大赛 3D 原 型设计赛项技术分析与参赛体会 广州市技师学院 余焕强
9:30-9:50 4.中职 3D 打印专业建设和人才 培养探索与思考 上海市工业技术学 校教务处主任 张骜
9:50-10:20 5.2020 年 3D 打印赛项创新设计 研讨 交流讨论
10:20-10:30 茶歇
10:30-10:50 6.精雕精密加工新技术发展与产 业应用 北京精雕科技集团有限公司技术工程 师 崔亚超 沈阳职业 技术学院 赵世友 教授
11:50-11:10 7.模具工艺优化技术分析与产教合作案例分享及 2020 模具工艺 优化技能大赛设计思考 湖南工业职业技术 学院 简忠武
11:10-11:30 8.2020 年模具赛项创新设计研 讨 交流讨论
 
未来技能之工业大数据、逆向工程、VR 设计与开发
企学研实践教育研讨分会场
2 月 24 日上午(第六会议室 )
时间 会议议程 报告人 主持人
8:30-8:50 1.大数据技术发展与产业应用 重庆翰海睿智大数据科技有限公司副 总经理 雷悦 淮安信息职 业技术学院 刘永利教授
8:50-9:10 2.2019 喀山未来技能大赛机器 学习和大数据赛项技术分析与参赛体会 重庆工商职业学院 周士凯
9:10-9:30 3.2019 喀山未来技能大赛逆向 工程赛项技术分析与参赛体会(金牌) 韶关市技师学院 刘志宏
9:30-10:20 4.2020 年逆向工程、大数据赛 项创新设计研讨 交流讨论
10:20-10:30 茶歇
10:30-10:50 5.2020 年金砖大赛中国赛区 VR 赛项设计与思考 杭州万维镜像科技有限公司副总经理 潘常春 四平职业大 学艾亮教授
10:50-11:10 6.VR 认证单元学习资源(教材) 开发要求与编委会征集 机械工业出版社技 能分社编辑部主任 陈玉芝
11:10-12:00 7. 2020 年 VR 新职业、认证单 元、技能竞赛项目研讨 交流讨论

标签:

上一篇:2020年职业教育领域 聚焦专业技能培训项目
下一篇:湖北工程职业学校全国首批汽车 “1+X”证书试考评工作顺利完成